RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Barisan dan Deret
Kelas / Semester : XII / Genap
Alokasi Waktu : 15 menit
1. Standar Kompetensi :
· Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar :
· Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret aritmetika.
3. Indikator :
· Menerapkan rumus suku ke-n dan jumlah n suku baris dan deret aritmetika.
4. Tujuan Pembelajaran :
· Siswa dapat menerapkan rumus suku ke-n dan jumlah n suku baris dan deret aritmetika.
5. Materi Pembelajaran : Konsep, skill.
6. Metode dan Pendekatan Pembelajaran : Metode ekspositori, tanya jawab, diskusi, dan pendekatan deduksi.
7. Kegiatan Pembelajaran:
a.) Kegiatan Awal
· Guru memberikan salam dan melakukan presensi.
· Apersepsi : mengingat kembali materi tentang barisan aritmetika.
· Motivasi : Menyampaikan manfaat materi barisan dan deret aritmetika.
b.) Kegiatan Inti
· Guru menyampaikan materi yang akan dibahas yaitu deret aritmetika.
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
· Guru mendemonstrasikan materi dan mengajak siswa untuk berargumentasi melalui tanya jawab.
· Guru beserta siswa menemukan rumus.
· Guru memberikan soal latihan dan meminta siswa mengerjakannya secara berkelompok.
· Guru membimbing dan menilai keaktifan siswa dalam kelompok.
· Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menuliskan jawaban dan mempresentasikannya didepan kelas.
· Guru mengevaluasi jawaban siswa.
· Guru menanyakan pemahaman siswa dan memberikan penekanan berupa ulangan penjelasan materi.
· Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang bagian yang belum paham.
· Guru menjawab dan membahas lebih lanjut pertanyaan dari siswa.
c.) Kegiatan Akhir
· Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
· Guru memberikan tugas.
· Guru menutup kegiatan pembelajaran.
DAFTAR PUSTAKA
Joyce, Bruce, et al. 2000. Models of Teaching. USA : Allyn & Bacon.
Trianto. 2007. Model-Model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik. Jakarta: Prestasi Pustaka.
Sulistiyaningsih, Rahayu. 2009. Keefektifan Penerapan Model Pembelajaran Langsung dalam Meningkatkan Prestasi Belajar Bangun Ruang Sisi Lengkung pada Siswa Kelas IX Semester I SMP N 3 Boja Tahun 2008/2009. Skripsi IKIP PGRI Semarang.
Noormandiri, B.K. 2007. Matematika SMA Kelas XII IPA. Jakarta: Erlangga.
Herynugroho, dkk. 2009. Matematika SMA. Jakarta: Yudhistira.
http://penelitiantindakankelas.blogspot.com/2009/03/model-pengajaran-langsung-direct.html